Злоупотребление лекарствами, выписанными по рецепту

Никто по своей воле не выбирает зависимость от лекарств. Отчуждение от семьи, неудачи на работе, преступные действия не входят в планы человека, который принимает лекарство, чтобы снять боль.

Все чаще врачи сообщают о злоупотреблении лекарственными препаратами, не смотря на то, что подавляющее большинство их пациентов все-таки находят в себе силы не пристраститься к обезболивающему. Итак, как же все-таки злоупотребление обезболивающим препаратом приводит к полномасштабной опиоидной зависимости?

Очевидно, что некоторые люди обладают генетической предрасположенностью к наркомании. Есть нечто в их мозге, что заставляет их злоупотреблять, а длительное употребление веществ вероятнее всего приводит к последующим химическим изменениям.

Когда люди с врожденной уязвимостью к опиоидной зависимости принимают обезболивающие препараты, это приводит их к опьяняющей горячке и заставляет мозг желать еще. Повторение эйфории усиливает цикл и программирует зависимость.

Kак и почему люди становятся зависимыми?

Эксперты до сих пор не знают точного количества людей, которые пристрастились к обезболивающим препаратам, однако все согласны, что подобный вид наркомании набирает своих оборотов. Отчасти это вопрос доступности лекарств. Все больше людей получают к ним доступ за последние годы.

По своей популярности злоупотребление опиатами подростковым поколением уступает лишь марихуане. Почти каждый десятый выпускник старшей школы злоупотребляет обезболивающим.

Очевидно, что запретить обезболивающие препараты будет невозможной затеей, так как некоторые люди действительно в них нуждаются, однако на сегодняшний день люди имеют такой свободный доступ к ним, как никогда раньше. Это представляет огромную опасность для людей, которые имеют особую предрасположенность к любым формам зависимости.

Для того, чтобы понять, почему так происходит, необходимо заглянуть в глубины мозга.

Опиоиды, как все распространенные наркотики, стимулируют те части головного мозга, которые отвечают за удовольствие. Это выливается в чувство эйфории и приятные ощущения, которые вызывают большинство опиатов.