10 основных причин, из-за которых люди начинают употреблять наркотики.

Наркотики есть везде. Независимо от формы и способа употребления наркотика, человек наносит вред своему телу, душе и разуму. И самое страшное в этой ситуации –  люди не могут избавиться от своей зависимости, даже если они прекрасно знают о вреде, который наносят им психоактивные вещества. Однако именно по незнанию они попадают в ловушку наркомании. Существует мнение, что люди начинают употреблять наркотики после пережитого горя или какого-либо другого инцидента. Это не всегда так. Есть целый ряд других причин, по которым люди, особенно молодежь, становятся наркоманами.

 

  • 10. Желание уйти от проблем.

Это одна из причин, по которым люди прибегают к таким средствам, как наркотик. Будь то горе, или измена, или потеря работы, семьи, многие склоняются к употреблению. Часто легче выбрать более простой способ борьбы со своей болью. И кратковременное
облегчение действительно наступает, однако это начало конца. Облегчение и интоксикация, в конце концов, переходят на другой уровень. Спустя определенный период безвредное потребление в небольших количествах приводит к мучительной зависимости.

 

  • 9.Желание казаться взрослым.

Такие мысли появляются в головах многих подростков, вероятно из-за их незрелости или отсутствия общественного сознания. Желание вырасти похожими на своих родителей, братьев или сестер свойственно всем молодым людям. Для детской психологии свойственно считать, что взрослым дозволено все. Часто взрослые запрещают детям делать что-либо, из-за чего дети и подростки испытывают раздражение. У некоторых подростков это раздражение усугубляется до такой степени, что они начинают думать о наркотиках. Если они будут принимать наркотики, они сразу станут взрослее и смогут поступать, как захотят.

К сожалению, эта мысль очень быстро превращается в наркоманию и портит золотые годы жизни.

  • 8. Желание бунтовать

Бунтовать против норм общества заложено в нас природой. Многие люди переживают трудности в отношениях с родителями, некоторые – в любовной сфере, другие – на работе, в семье, а результат – не что иное, как наркомания. Когда эмоции доходят до кипения, просыпается гнев, и лучший способ бунтовать – употребить наркотики. Подобные желания необходимо рубить на корню. Людям необходимо понять, что наркотики – не способ бунтовать. Существует много других, более здоровых и эффективных способов борьбы со стрессом.

 

  • 7. Желание вписаться

В таком случае это всего лишь результат комплекса неполноценности и страх  одиночества. Все мы проходим через различные фазы жизни: школу, университет, работу. Необходимо найти людей, с которыми вы будете на одной «волне», у вас будут схожие интересы и мышление. Конечно же, каждый из нас в тайне мечтал оказаться в компании «крутых», которые есть в каждой среде, однако некоторые предпринимают крайние меры для выполнения этой задачи. С желанием вписаться в подобную компанию, они начинают употреблять наркотики. Они думают, что наркотики сделают их более «крутыми», и их легко примут новые друзья этой «крутой» компании. Не зная о побочных эффектах, они попадают все глубже и глубже в ловушку, и, в конечном счете, в пустоту.

 

  • 6. Желание экспериментировать

Жизнь слишком коротка, чтобы о чем-то сожалеть. Сложно в полной мере исследовать этот огромный мир за такой короткий отрезок времени. Все мы хотим попробовать разные вещи, посетить разные места и продолжать удивляться жизни. Для тех, кто никогда не пробовал наркотики – это целая неизведанная реальность, о которой они только слышали или читали, или видели в фильмах. То, как наркомания изображается в литературе и медиа, заставляет некоторых людей попробовать наркотик хотя бы раз. В их головах оседает глупая мысль о том, что в жизни надо попробовать все, или, что с первого раза ничего не будет. Но единожды испытав «кайф», они становятся рабами наркотика. Их жизнь уже испорчена.

 

  • 5. Желание подражать кумирам-наркоманам

Знаменитости и наркотики почти неразделимы. Они практически идут нога в ногу. У звезд есть не только фанаты, но и люди, которые боготворят их в прямом смысле слова. Все мы наблюдаем за тем, как люди носят одежду тех цветов или  брендов, которые рекламируют кумиры. Но проблема закрадывается в том случае, если этот кумир – наркоман. Фанаты слепо погружаются в мир наркотиков, словно это ритуал. Однажды звезда, вероятно, получит помощь в реабилитационном центре, чтобы спасти свою карьеру и направить своих поклонников в нужное русло, а простые люди уже принесли себя в жертву из-за слепой любви к своему кумиру.

 
  • 4. Жажда приключений

Люди часто ошибаются и извращают истинный дух приключений. Приключения — это то, чего вы никогда не делали раньше, то, из-за чего вырабатывается адреналин. Но, к сожалению, люди причислили наркотики к вышеупомянутому списку. Наркотики, «кайф», танцы, сумасшедшие «тусовки» для некоторых становятся очень заманчивыми, оставляя настоящие приключения за спиной, как нежелательных гостей.

 

  • 3. Желание убить скуку

Скука является одной из самых распространенных причин, почему люди становятся зависимыми от наркотиков.
Если люди начинают употреблять наркотики, это в первую очередь случается потому, что им скучно и им надо как-то убить скуку. Наркотики для них становятся самым лучшим способом развеять скуку и одиночество. Они не понимают, что существует множество других способов избавиться от подобных состояний.

 

  • 2. Убежденность в том, что если эти лекарства прописаны врачом, значит все нормально

Опять же, отсутствие осведомленности среди людей дает о себе знать. Врачи назначают некоторые препараты лишь в очень серьезных обстоятельствах, и в очень ограниченном количестве. Однако незнающие люди принимают это как оправдание для получения наркотика. Часто люди находят информацию о подобных лекарствах в интернете или по слухам. Мысль, о том, что если их «рекомендуют» врачи, значит они безвредны, заставляет их искать способ получить подобный наркотик.

 

  • 1. Доступность

Подобные мысли развиваются в нас с самого момента нашего рождения, чем сложнее что-либо получить, тем больше этого хочется. В детстве это были мороженое или конфеты, которые наши родители нам не покупали, как бы мы не старались и не просили. Та же теория работает с психоактивными веществами, потому что их трудно достать. И люди делают все, чтобы удовлетворить свое эго. К сожалению, упрямство разрушает их жизнь.