Хлопковая лихорадка

Хлопковая лихорадка

Что такое «хлопковая лихорадка», и почему она так опасна?

По своей природе злоупотребление наркотиками уже несет в себе огромную опасность. В зависимости от вещества, его воздействие на здоровье может оказаться очень серьезным, и привести к физическому истощению, недоеданию и инфекционным заболеваниям. Также тяжесть последствий может зависеть не только от самого вещества, но и от способа его употребления. Так, наркотики, которые употребляются посредством курения или вдыхания, подвергают потребителя риску инфекционных заболеваний, а также болезней органов дыхания.

Из всех изменяющих сознание веществ, от которых человек становится зависимым, те, что вводятся внутривенно, то есть поступают в кровоток через шприц, представляют собой наибольшую опасность. Внутривенное употребление наркотиков означает мгновенную эйфорию, а также то, что потребитель не может быть на 100% уверен в чистоте вещества. Разбавители кокаина и героина, а также ненормированные дозы часто приводят к летальному исходу наркомана.

Еще одним опасным состоянием для внутривенных потребителей наркотиков является так называемая «хлопковая лихорадка». Это невероятно опасная и неприятная болезнь, в отношении которой существует множество заблуждений. Ниже мы объясним, откуда она берется, а также что делает ее такой опасной.

«Хлопковая лихорадка» в понимании наркоманов

Процесс подготовки наркотика, такого как героин, для внутривенного введения часто вовлекает импровизированные или самодельные принадлежности и материалы. Как правило, вещество подогревают в ложке, чтобы получить раствор, затем пропускают его через фильтр и набирают в шприц. Важным элементом, необходимым для подготовки героина для внутривенного потребления, является фильтр из ваты (хлопка). Наркоманы редко покупают стерильные ватные тампоны или диски в аптеках, а значит, они используют обычную вату, иногда сорванную с гигиенических палочек, или даже берут фильтры из сигарет. Такие фильтры не способны полностью очистить наркотик от грязи и примесей, соответственно, они все равно попадают в кровоток.

Состояние «хлопковой лихорадки» стало знакомым наркоманам еще на заре внутривенного употребления наркотиков в 70-х годах. Так как это было обычное состояние для них, его стали относить к результату употребления наркотика через ватный тампон. При попытках выяснить, из-за чего же возникает это болезненное состояние, возникла мысль о том, что на одном из этапов приготовления наркотика заносится инфекция. Основными симптомами «хлопковой лихорадки» были:

  • Лихорадка, которая наступает меньше, чем через полчаса после введения,
  • Головная боль,
  • Озноб,
  • Тошнота,
  • Общее недомогание,
  • Дискомфорт,
  • Боли в суставах и мышцах,
  • Затрудненное дыхание,
  • Боль в спине и почках,
  • Агитация,
  • Дрожь,
  • Тремор,
  • Учащенное сердцебиение (более 100 ударов в минуту) даже в спокойном состоянии.

Поскольку эти симптомы, как правило, наступали после внутривенного употребления с использованием ваты, предположили, что инфекцию вызывал хлопок, который попадал в кровь через шприц. Поэтому инфекцию так и назвали.

Настоящие причины «хлопковой лихорадки»

Со временем было установлено, что предполагаемая болезнь, вызванная попаданием частиц хлопка, не была катализатором симптомов. Согласно медицинским исследованиям, инфекция, возникающая при внутривенном введении наркотика, может попасть в кровоток наркомана двумя путями, но ни один из них не связан с частицами хлопка в крови.

Настоящей причиной инфекции является разновидность сепсиса, или воспалительного заражения крови, вызванного антисанитарным и небезопасным употреблением наркотика. В частности, когда одноразовый шприц используют повторно. Бактерии и плесень собираются внутри стенок шприца. Когда его используют повторно, человек вводит себе наркотик вместе со спорами, в результате чего проявляются вышеуказанные симптомы. Соответственно болезнь вызывается бактериями от предыдущего потребителя, а не частицами фильтра.

Однако, несмотря на неприятные симптомы, «хлопковая лихорадка» не угрожает жизни человека. Симптомы, как правило ослабевают самостоятельно в течение 24 часов. Хотя если этого не происходит, рекомендуется обратиться к врачу, который выпишет антибиотик для борьбы с инфекцией. Если это произошло, необходимо пить много воды, принимать теплые ванны и противовоспалительные препараты.