Игромания

Все мы любим играть. Начиная игру, каждый человек хочет получить заряд определенных эмоций: азарт, в предвкушении победы, ощущение счастья, когда победа достигнута, приятные воспоминания. Для некоторых получение таких эмоций превращается в болезнь. Зависимость от азартных игр, иначе «игромания» (лудомания, гэмблинг), называют «скрытой болезнью», т.к. болезнь не имеет явных признаков. К тому же, игроманы тщательно скрывают свои симптомы. Последнее время пристрастие к торговле на фондовом и валютном рынках также начали причислять к азартным играм и игромании в связи с популяризацией данной торговли через Интернет.

Игромания получила широкое распространение, начиная с конца прошлого века и в начале двадцать первого века. Согласно американской статистике более 50 миллионов американцев являются постоянными клиентами казино, среди которых 15 миллионов стали патологическими игроманами. Курс лечения гэмблинга в Америке стоит 200 тысяч долларов. Расцвет игровых автоматов в России и Украине пришелся на 90-е годы и достиг своего апогея к 2002, когда упростилась процедура получения лицензии для открытия залов игровых автоматов. Игромания стала практически эпидемией. Проблему пытаются решить на всех уровнях: психологи, психиатры, юристы, сотрудники правоохранительных органов. Игромания приравнивается к алкогольной и наркотической зависимости отличие заключается в том, что если от алкоголизма и наркомании есть методы лечения, то с игроманией все гораздо сложнее. У игромана нет проблем со здоровьем на физическом уровне. В обычной жизни это нормальный человек, но этот человек не видит своей жизни вне игры. Люди ставят на игру все: имущество, бизнес, свою жизнь и даже жизнь своих близких. Лудоман – человек, который уже не живет в реальном мире, его мировоззрение не существует вне игры.

 

Как и любая болезнь, игромания имеет свои стадии развития:

 

  • стадия выигрышей развивается по определенному сценарию: игры не носят постоянный характер - случаются выигрыши - игры приобретают характер регулярности - увеличиваются денежные ставки - мысли постоянно начинают вращаться вокруг игры - беспочвенный оптимизм
  • период проигрышей: чаще проигрыши, чем выигрыши – беспричинное хвастовство при отсутствии выигрышей – игра в одиночестве и постоянные размышления об игре – ложь – замена работы на игру – отказ платить по долгам – изменение мировоззрения – постоянное раздражение – обострение ситуации, как дома, так и на работе – добывание денег на игру, включая и незаконные способы – невозможность оплатить долги, аресты – попытки прекратить играть
  • безысходность: полное изменение мировоззрения – потеря профессиональной и персональной репутации – постоянная игра с увеличением ставок – одиночество – угрызения совести, паника – суицидальные мысли и попытки – пристрастие к алкоголю – наказания за правонарушения – тупик.