Как бросить курить

Бросил курить

Как навсегда избавиться от дурной привычки

Бросить курить всегда трудно, независимо от того, вы лишь недавно начали, или выкуриваете по пачке в день в течение многих лет. Чем больше вы узнаете о способах бросить и готовите себя к этому, тем легче будет происходить сам процесс.

Почему бросить курить оказывается так трудно?

Курение табака вызывает как физическую зависимость, так и психологическую. Никотин, содержащийся в сигаретах, провоцирует временное, вызывающее привыкание, ощущение удовольствия. Отмена ежедневной дозы никотина может вызвать симптомы легкой физической абстиненции и желания выкурить сигарету. Человек также может испытывать необходимость в никотине как способе борьбы со стрессом, депрессией, скукой, волнением.

В то же время, акт курения укореняется как ежедневный ритуал. Человек автоматически достает сигарету, когда пьет утренний кофе, или во время перерыва на работе или в университете. Возможно друзья, коллеги или члены семьи курят, и это стало частью ваших отношений с ними. Чтобы успешно бросить курить, необходимо принимать во внимание как физическую зависимость, так и психологическую привычку, которая шагает в ногу.

Составьте свой личный план

В то время, как многие курильщики проходят через никотиновую ломку, когда бросают курить, другие люди составляют четкий план, чтобы не сойти с правильного пути. Хороший план затрагивает как краткосрочную задачу непосредственно прекращения курения, так и долгосрочный план действий по предотвращению срывов. Человек также должен учитывать собственные особенности привычки курить.

 
Как бросить курить

Спросите себя

Потратьте немного времени, чтобы понять, какой именно вы курильщик, какие моменты вашей жизни вызывают желание покурить. Это поможет вам определить, каких советов, техник и терапий лучше придерживаться. Спросите себя:

 

  • Чувствуете ли вы необходимость курить после каждого приема пищи?
  • Вы социальный курильщик?
  • У вас тяжелая зависимость (более одной пачки в день)? Или обычный никотиновый пластырь может помочь?
  • Возникает ли у вас желание курить, если вы переживаете стресс или плохое настроение?
  • Есть ли определенные виды деятельности, места или люди, которые вы ассоциируете с курением?
  • Связанно ли ваше курение с другими видами зависимости: алкоголем, азартными играми?
  • Открыты ли вы для гипнотерапии или акупунктуры (иглоукалывания)?
  • Сможете ли вы поговорить о своей зависимости с психотерапевтом?
  • Вы заинтересованы в составлении фитнес-программы?

 

Начните составлять план

 

  • Назначьте день, в который вы бросите курить. Выберите день в течение ближайших двух недель, чтобы у вас было достаточно времени для подготовки, но и не потерялось желание бросить курить. Если вы в основном курите на работе, бросайте курить на выходных. Так у вас будет несколько дней на то, чтобы привыкнуть.
  • Скажите семье, друзьям и коллегам, что вы бросаете курить. Скажите, что вы нуждаетесь в их поддержке. Найдите товарища, с которым вы будете бросать вместе. Вы можете помочь друг другу пережить эти тяжелые времена.
  • Продумайте и учтите все трудности, с которыми вам придется столкнуться в процессе бросания. Большинство людей возвращаются к курению в течение первых 3 месяцев. Вы можете пройти через это, подготовившись заранее к никотиновой ломке и невыносимому желанию покурить.
  • Избавьтесь от всех никотиновых и табачных изделий у себя дома, в машине, на рабочем месте. Выкиньте все свои сигареты (никаких пачек «на черный день»!), зажигалки, пепельницы и спички. Постирайте одежду и освежите все, на чем мог остаться запах табака. Освежите салон автомобиля, постирайте ковры и шторы, обработайте паром мебель.
  • Поговорите с врачом о том, как правильно бросить курить. Доктор может выписать средства, которые помогут бороться с никотиновой ломкой, а также предложить другие альтернативы. Если вы не хотите обращаться к врачу, существует множество аптечных средств, которые помогут вам в борьбе с курением, например, никотиновый пластырь, никотиновые леденцы и никотиновая жевательная резинка.

 

О дальнейших мерах борьбы с никотиновой зависимостью читайте на нашем сайте.