Как избежать эмоционального переедания в Новый Год?

Как избежать эмоционального переедания в Новый Год?

Для каждого человека, который заедает стресс, новогодние праздники становятся порой искушений. Перед глазами постоянно мелькают именно те блюда, которые есть нельзя (с сахаром, глютеном, молочными продуктами, алкоголем). Они доступны, их много, и они так и манят…

Для многих из нас праздники наполняются стрессом, и самый простой, самый доступный способ облегчить его – насыпать себе в тарелку картофельного пюре, положить жареный куриный окорок, заесть это все печеньем или тортом и запить большим количеством красного вина.

К сожалению, чем больше мы даем себе поблажек в еде, тем сильнее становится внутренняя напряженность. Мало того, что возникает чувство вины, так еще и эти самые продукты (сахар, алкоголь) стимулируют депрессию и тревогу.

Однако если вы осознаете наличие проблемы эмоционального переедания, и готовы бороться с ней, следующие советы могут помочь вам не сорваться в период новогодней суеты:

Кусочек черного шоколада утром

Некоторым бывшим алкоголикам советуют съедать плиточку темного шоколада или выпивать шоколадный молочный коктейль каждый раз, когда у них возникает желание выпить алкоголь. И это отчасти хороший совет. Есть надо именно черный шоколад, так как он содержит около 85% какао и меньше сахара, чем другой вид шоколада.

Черный шоколад способен немного притупить тягу к зависимому поведению по нескольким причинам. Во-первых, он содержит самую высокую концентрацию магния из всех продуктов питания, обеспечивая 82% ежедневной нормы. А магний – это «друг» спокойствия. Дефицит магния вызывает чувство беспокойства. Черный шоколад также содержит большое количество триптофана, аминокислоту, которая является предшественником серотонина и теобромина, которые отвечают за повышение настроения.

Запас «вкусняшек», полезных для здоровья

Чтобы воздержаться от чрезмерного переедания во время праздничных дней, можно попробовать сделать запас вкусной еды, которая будет полезной, или, по крайней мере, не будет вредить. Вам ведь тоже может захотеться чего-нибудь вкусного! Попробуйте следующее:

  • Газированная вода. Если положить дольку лимона в воду, ее уже можно расценивать как приятный освежающий напиток. И в отличие от алкоголя, кока-колы, или, даже, диетической содовой, такую воду можно употреблять литрами.
  • Семена тыквы. В них много цинка. Цинк – природный антидепрессант. Также в них высокое содержание магния, марганца и растительных омега-3 жиров. Семена тыквы это пищевая электростанция.
  • Своя еда в гостях. Если вас пригласили в гости, и вы уверены, что там будет праздничное застолье, перестрахуйте свое поведение. Чтобы не сорваться и не переесть, заранее приготовьте то блюдо, которое вам можно есть и возьмите его с собой. Для многих это может показаться удивительным, однако ваши друзья всегда вас поймут, и не будут провоцировать на нездоровое поведение.

Пищевой журнал

Вести пищевой журнал, т.е. дневник съеденной вами пищи, может показаться весьма абсурдной идеей. Однако это поможет вам, и не одним способом. Во-первых, вы сможете реально оценить что, сколько и когда вы едите. Даже если вы сделали пару глотков какао из чашки своего ребенка, вам все равно придется записать это в журнал. Таким образом, вы увидите, что то, сколько вы думаете, что едите, и то, сколько вы едите на самом деле – совершенно разные цифры. Вы начнете ответственно подходить к выбору того, что кладете себе в рот. Во-вторых, вы сможете проследить взаимосвязь между тем, что вы едите и своим настроением. Чтобы выяснить, какой продукт для вас полезен, а какой влияет на вас негативно. И, наконец, в-третьих – ведение журнала, или дневника, помогает снизить стресс. Когда человек записывает свои мысли, у него появляется возможность трезво их оценить.

Присаживайтесь и жуйте

По данным исследования Корнелла, одной из причин, почему французы не так толстеют, является то, что они лучше ощущают момент насыщения пищей. Они отчетливее чувствуют внутреннюю подсказку организма о том, что они более не голодны, в отличие, например, от американцев, которые жуют лежа на диване перед телевизором, или весь день перекусывают, при этом ни разу не получив полноценного приема пищи.

Французы могут есть багеты, сыр бри, круассаны с маслом, и другие жирные продукты. Однако едят они их сидя за столом со своей семьей или друзьями. Из-за этого они лучше жуют и переваривают то, что попадает в организм. Процесс пищеварения подает сигнал о насыщении раньше, чем очередной кусок отправится в рот.

В следующий раз, когда вы захотите перекусить на ходу, одумайтесь. Положите еду на тарелку и присядьте за стол. Никаких других вариантов.

В любом случае, не стоит искать себе оправданий, если во время очередного праздничного застолья вы не сдержались. Самое главное, сделать правильные выводы, разработать свою собственную стратегию и не повторять ошибок.