Контроль выпивки

Если вы не уверены в том, есть ли у вас зависимость от алкоголя, пройдите небольшой тест.

Заведите «Честный журнал», отмечайте, сколько вы пьете каждый день в течение 6 месяцев, и посмотрите, в состоянии ли вы придерживаться умеренного употребления алкоголя. Очень важно, чтобы вы это делали в течение 6 месяцев, т.к. в течение короткого времени это сделать очень легко, показатели не будут соответствовать действительности. Если возникают дни, когда вы пьете больше, чем умеренное количество, записывайте обстоятельства и определяйте причины, по которым это происходит. Просматривайте журнал регулярно.

Если вы удовлетворены – это прекрасно. Но если у вас возникло недовольство, илиbесли вы не можете придерживаться умеренного употребления алкоголя – это знаки,
на которые вы должны обратить свое внимание.

В конечном счете, алкоголики решают бросить пить, потому что они понимают, что легче не пить вовсе, чем контролировать свое употребление.

План умеренного употребления алкоголя

 

  • Установите реалистичные цели для вашего плана. Решите заранее, сколько и как часто вы хотели бы выпивать. Это поможет вам помнить о ваших целях.
  • Начните с безалкогольных напитков для утоления жажды. Когда вы присутствуете на каких-либо социальных мероприятиях, убедитесь, что раздаваемые напитки безалкогольные. Жажда может заставить вас пить больше алкоголя, чем вам нужно. Это также поможет вам быть более внимательным к выпивке.
  • Не выпивайте на пустой желудок. Голод также заставит вас пить больше, чем нужно. Выпейте хотя бы один стакан воды, если нет возможности покушать.

 

Что такое умеренное потребление алкоголя?

Руководящие принципы для умеренного потребления алкоголя:

 

  • 1 напиток в день для женщин и не более 2 порций алкоголя в день для мужчин
  • каждый миллилитр чистого алкоголя весит 0.79 грамм. Таким образом, вы можете вычислить содержание алкоголя в напитке по следующей формуле
  • 1 банка пива (330 мл) 5% *0.79 (коэффициент)= 13 грамм алкоголя
  • 1 стакан вина (140 мл) 12% *0.79 = 13.3 грамм алкоголя
  • 1 шот (40 мл) 40% *0.79 =12.6 грамм алкоголя

 

Обратите внимание, что 750 мл бутылка вина содержит 5 порций. Поэтому 2 порции в день составляет меньше чем полбутылки вина.