Наркомания: факторы риска

Фактором риска является то, что увеличивает вероятность развития состояния или заболевания. Например, ожирение значительно повышает риск развития диабета типа 2. Таким образом, ожирение является фактором риска для диабета 2 типа.

Хотя кто-угодно, независимо от возраста, пола или социального статуса потенциально может стать зависимым от некоторых веществ, существуют определенные факторы, которые могут увеличить этот риск:

Генетика (история семьи) - любой, кто имеет близкого родственника с проблемой наркомании имеет более высокий риск в конечном итоге, иметь ту же проблему. Можно утверждать, фактор окружения может быть косвенной причиной.

Алкоголики в шесть раз чаще, чем не-алкоголики имеют кровных родственников, которые зависимы от алкоголя. Исследователи из Университета де Гранада, Испания,  показали, что "отсутствие эндорфина является наследственным, и, таким образом,  есть генетическая предрасположенность стать зависимым от алкоголя".

Генетики считают, что причины, по которым некоторые люди пробуют сигареты и не стают курильщиками, в то время как другие делают это очень быстро, вероятно, связаны с типом генов, которые мы наследуем от наших родителей. Некоторые люди могут курить время от времени, на протяжении всей своей жизни, и не становятся зависимыми, а другие не могут бросить курить, не испытывая при этом неприятных симптомов ломки. Скорее всего,  рецепторы на поверхности  нервных клеток головного мозга реагируют на никотин под влиянием наших генов.

Пол —  среди мужчин значительно выше процент людей, пристрастившихся к какому-либо веществу. По данным  клиники Майо, США, мужчины в два раза чаще, чем женщины имеют проблемы с наркотиками.

 

Психические расстройства - люди с депрессией, СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) и некоторыми другими психическими заболеваниями, имеют более высокий риск в конечном итоге стать зависимыми от наркотиков, алкоголя или никотина.

Давление окружения - попытка соответствовать другим членам группы и получить признание может побудить людей попробовать наркотические вещества, и в конечном итоге стать зависимыми от них. Давление со стороны сверстников является особенно сильным фактором для молодых людей.

Родственные узы - молодые люди, которые не имеют сильной привязанности к своим родителям, братьям и сестрам, имеют более высокий риск стать зависимым от чего-то в один прекрасный день, по сравнению с людьми с глубокими семейными привязанностями.

Одиночество -   состояние одиночества может привести к потреблению  разных веществ, как способу справится с ситуацией; в результате чего есть более высокий риск привыкания.

Природа вещества - некоторые вещества, такие как крек, героин или кокаин ведут к наркомании быстрее, чем другие. Например, если группа людей принимает крек каждый день в течение шести месяцев, а другая идентичная группа людей пьет алкоголь каждый день в течение того же периода, количество крек наркоманов в конце шести месяцев будет намного выше, чем число алкоголиков. Для некоторых людей, которые пробуют вещество даже одного а может быть достаточно, чтобы началась зависимость. Крек, также известный как крек кокаин , является  формой кокаина, которую можно курить.

Возраст, когда вещество впервые  потребляется - исследования алкоголизма показали, что люди, которые начали употреблять наркотик раньше в жизни имеют более высокий риск в конечном итоге стать зависимым, чем те, кто начал позже. Многие эксперты говорят, что это также относится и к никотину и наркотикам.

Стресс - если уровень стресса человека высок,  есть больше шансов, что  вещество, например спирт может быть использован в попытке справится с потрясением. Некоторые гормоны стресса связаны с алкоголизмом.

Как организм усваивает  вещества - в случае, алкоголя, например, люди, которым нужна  более высокая доза  для достижения эффекта, имеют более высокий риск в конечном итоге стать зависимыми.