Наркомания: ломая общественное клеймо

Клеймо наркомана
  • Когда вы думаете о наркоманах, какой образ возникает перед вашими глазами?

Чаще всего вы подумаете о грязных, отчаявшихся, истощенных, неопрятных людях, у которых в жизни не осталось ничего кроме наркотика. Более того, они сами ненавидят наркотики, и при этом отчаянно их желают.

  • А когда вы думаете об алкоголиках, что приходит вам в голову?

Одинокие, больные, хилые, бедные, часто бездомные, уставшие и отчаявшиеся люди, не так ли?

Редко когда кто-либо представляет себе выдающегося члена общества, успешного бизнесмена с любящей семьей и загородной виллой. Хотя не все наркоманы – преступники, и не все алкоголики – дурно пахнущие бомжи, которые собираются под аптекой, чтобы выпить настойки боярышника, покуривая бычки, упавшие с чужого балкона. Хотя, болезнь зависимости от психоактивных веществ действительно притягивает социальную и финансовую несостоятельность и масштабный ущерб, что и подпитывает общественное предубеждение. Когда наркоман теряет свою жизнь с иглой в руке, общество оплакивает его, но при этом винит в слабости и презирает за чистый эгоизм. Общество часто сталкивается с противоречивым чувством жалости и конфликта, когда не знает, как правильно горевать об усопшем по своей вине.

Зависимость – не всегда моральное решение

Прозябание в зависимости далеко не моральное решение. На самом деле такой выбор вообще мало похож на решение. Единственный раз, когда человек принимает решение самостоятельно – тот первый раз, когда он пробует наркотик – дальнейшие решения принимают химические элементы в мозге и генетика. Примерно 10% мозгов, которые имели прямой контакт с химическим веществом, получат толчок к генетической предрасположенности к наркомании, пробуждая болезнь, которая спала, заставляя ее прогрессировать. Пробудится болезнь, которая превратится в ежедневную борьбу для тех, кто будет ей подвержен. Тем не менее, несмотря на то, что наркомания является в буквальном смысле диагнозом болезни мозга, она часто подвержена общественному клейму, как ВИЧ/СПИД, в том смысле, что является глубоко неправильным личным выбором человека, который будет презираться большинством. Из-за этого, наркоманы испытывают огромное психологическое давление, чувство страха и стыда, и не желают обращаться за помощью. А их внешний вид отталкивает от них людей и поддержку в повседневной жизни.

Прояснение ситуации является ключевым моментом

Вместе с тем как меняется наука, меняется и отношение к ранее неприемлемым общественным табу. Мы стараемся понять, разобраться и исправить ту проблему, которую раньше просто осуждали, или игнорировали. Конечно, необходимо изучить много аспектов зависимости. Быть наркоманом или алкоголиком означает пожизненно страдать от смертельной болезни, которую необходимо купировать различными методами, включая духовные и психологические, чтобы сохранять ремиссию. Это задача на всю жизнь, как для самого человека, так и для его семьи. Это расстояние между жизнью и смертью.