Подробнее о ликвидации психической зависимости в центре Василенко

Изначально мы исходим из того, что психосоматическое состояние дискомфорта, которое у наркомана проходит при употреблении наркотика, здесь сознательно усиливается по механизмам парадоксальной интенции, с паникой, ужасом, болью, переходящих в конвульсии, чувство удушья и «умирания». Нарастание этих переживаний и ощущений приводит к чувству неприязни, доходя до отвращения, ненависти, агрессии по отношению к наркотику. Особенностью создания «психоэнергоблока», «агрессии против наркотика» является нарастание силы воздействия на пациента от сеанса к сеансу, по типу «крещендо», достигающего апогея в виде «истерического катарсиса». Для усиления суперстрессового действия гипноза одновременно, в пределах одного сеанса, а всего от 3-х до 6-ти и более процедур, проводятся сеансы электроконвульсивной терапии в докоматозных параметрах, когда подаваемый электрический разряд (при биполярном расположении электродов висок-висок) сопровождается словесным «кодом» - связанным с понятием «наркотик», что, по механизмам условно-рефлекторной связи закрепляет в сознании пациента отрицательное, смертельно опасное влияние наркотика взамен ранее переживаемой и желаемой эйфории. Помимо рефлекторного механизма, важное влияние данной процедуры связано с антидепрессивным её действием, ведь не случайно создатели метода – итальянские психиатры – Бинни и Чарлетти -  применили ЭСТ прежде всего для снятия наркозависимости, а вскоре выявились возможности метода для успешного метода лечения ряда психических заболеваний, прежде всего различных психотических депрессий и кататонических состояний. По-видимому, эффективность ЭСТ при наркоманиях объясняется тем фактом, что скрытые и явные депрессии часто лежат в основе последующего влечения к наркотикам (Пишель В.Я. с соавт. 1999; Судаков К.В., 1990; Dzoljic et al., 1989; Gulati et al., 1988). Параллельно, а иногда ещё до проведения гипноза, а также на протяжении всего психоаналитическая, психокоррекционная работа с пациентами, осуществляемая бригадой врачей – психоаналитиков.

 

Разработана и успешно применяется на практике целая программа психоаналитических тестов и приёмов воздействия на пациентов.  Сюда включены: классический психоанализ З. Фрейда (1990), в его новом варианте, использующем не письменную запись свободных ассоциаций, как это делал автор метода и его последователи, а диктофонное «интервью», которое расшифровывается вместе с пациентом на второй день после записи, что позволяет более точно и полно выявить скрытую, подсознательную сферу психики наркомана. Применяются широко известные техники и подходы – гештальт-терапия по Ф. Перлзу (1992), транзакционный анализ по Э.Берну (1992), Юнигианский анализ (1994), НЛП (Р. Бэндлер,). Особое внимание уделяется подготовке пациентов к основному психотерапевтическому событию – суперстрессовому гипнозу. С этой целью ещё до начала гипноза, а также в промежутках между ними (по выходным дням), проводится холотропное дыхание по С. Гофу (1994). Опыт показал, что трансовые состояния, возникающие во время этих сеансов (либо их вариантов по типу свободного дыхания), дают больным первое (спонтанно возникающее при гипервентиляции) представление о предстоящем гипнотическом состоянии, тем самым облегчая его возникновение в период гипносуггестии. Кроме того, в период этих сеансов возникают явления катарсиса, облегчающего в дальнейшем снятие сопротивления к гипнотическому воздействию и ликвидации наркозависимости.

 

В качестве психотерапевтических средств широко применяется аутотренинг по И.Шульцу (1994), восточные медитации и концентрации (К. Хемфрейс, 1994, Лу К”Уан-Ю, 1994). Применяется, с целью повышения надёжности психотерапевтического воздействия, «видеотерапия» (просмотр видеозаписей ранее проводившихся сеансов гипноза и других процедур, включая кодирование и её проверку, просмотр документальных и художественных фильмов с антинаркотической тематикой). Параллельно применяются такие процедуры, как физиотерапия, мануальная терапия, массаж, методы физической культуры (в специальном спортивном зале, оборудованном тренажёрами, спортивными снарядами, игровыми столами), также сопровождаемые психотерапевтическим воздействием, музыкотерапией. Данный раздел работы охватывает основной запас времени – до 4 недель.