Реабилитация личности

Реабилитация - восстановление личности больного охватывает промежуток времени, по существу совпадающий со всем временем пребывания больного вместе с сопровождающими его родственниками или лицами, их заменяющими. Это также комплекс мер воздействия на личность пациента и его поведение, включающий в себя влияние коллектива сотрудников - врачей и медсестёр, работающих, как единая бригада. Влияние лидера - наиболее гипнабельного и подготовленного к восприятию лечебного воздействия пациента, а также влияние мер духовного, конфессионного воздействия, в частности, посещения храмов, распространения икон, при желании - проведение индивидуально обряда крещения и других культовых мероприятий. Коррекция касается также семейных, сексуальных отношений. Большое внимание уделяется работе с родителями и родственниками пациентов, подчас не менее, чем их подопечные, нуждающиеся в коррекции их поведения и мировоззрения. Эта работа входит в комплекс общего курса терапии. Опыт показал, что в реабилитационном процессе нет мелочей, он органически входит в подготовку больных к их будущей ненаркоманической жизни - к работе, семейным обязанностям, гражданской зрелости и ответственности за своё поведение. По существу, реабилитация определяет будущее пациента - «ты проживи здесь так, как будешь жить дома!».

Ликвидация физической наркозависимости

Ликвидация физической наркозависимости происходит путём ряда дезинтоксикационных мероприятий: форсированный диурез, гемо-, лимфо-, плазмо-, энтеросорбция, плазмаферез, введение блокаторов опиатных рецепторов (ганглиоблокаторов, транквилизаторов, антидепрессантов, в необходимых случаях нейролептиков, ноотропов и т.п.). Этот период составляет, как правило, от 3 до 5 суток, иногда затягивается немного дольше.

Основные принципы наркологического центра Василенко

Одним из основных принципов центра реабилитации наркозависимых Василенко В.И. (г. Запорожье) является осознанное, самостоятельно принятое больным решение о преодолении заболевания. Однако очевидно, что подобное стремление может быть преходящим. Наиболее оно выражено в состоянии опьянения, однако уменьшается, либо вообще исчезает на высоте синдрома отмены. В этой ситуации выраженная абстиненция является фактором, препятствующим началу активной психотерапевтической работы и установлению продуктивного контакта. Сложен для позитивного прогноза случай, если выбор лечения обусловлен не внутренней потребностью, а категорическими ограничениями родителей, либо обещанием поощрения (финансового, получения работы) после курса лечения. Как правило, эти мотивы первоначально завуалированы больным и всплывают в процессе групповой или индивидуальной психотерапии.

У некоторых пациентов формируется панический страх перед проявлениями физической зависимости, особенно нарушением сна и мышечными болями. Сформированный стереотип быстрого получения облегчения при помощи психоактивного вещества максимально уменьшает все остальные выводы и решения. В этот период пациент склонен к поиску «лекарства» любым путем. Особенно опасны больные, употребляющие метадон т.к. пик состояния отмены приходится на 7-10 сутки лечения.