Вы не умеете общаться?

Вы не умеете общаться?

11 признаков того, что Вы не умеете общаться

Напряженные отношения с окружающими создают вокруг человека стресс, и могут негативно повлиять на его настроение и способность нормально выполнять свои задачи в течение дня. Когда человек находится в конфликте с кем-либо, он чаще всего будет обеспокоен, отвлечен и слишком эмоционален.

К сожалению, мы не можем заставить другого человека действовать так, как мы желаем. Однако мы способны осознать, когда мы сами становимся причиной конфликтов в отношениях. Когда человек способен увидеть собственные проблемы взаимодействия с другими, он может самостоятельно выбрать и изменить способ общения. В таком случае, человек учится решать сложные проблемы межличностных отношений, и делать так, что привычные конфликты больше не будут возникать.

Даже самые маленькие поправки в собственном поведении, могут улучшить качество отношений любого человека.

Признаки того, что вам пора сменить курс общения:

  • В ответ вы получаете гневную реакцию. У вас могло быть много веских причин для спора с кем-либо, однако если в ответ вы чувствуете гнев, возможно, пришло время остановиться и переосмыслить важность этого спора? Когда спор начинает превращаться в ссору, он перестает быть продуктивным. Попробуйте сделать передышку и вспомнить, какой же была сама цель этого разговора? Например, хотели ли вы, чтобы перед вами извинились, или требовали помощи, или хотели указать на неправильное действие? Может ли эта ссора быть простым недопониманием? Как бы вы описали другому человеку то, что вы от него хотите? Остановитесь и переждите, пока пройдет момент гнева, иначе вы можете наговорить того, чего не имеете в виду.
  • Если вы говорите, или сразу после того, как вы закончили говорить, вы осознаете, что так и не сказали того, что хотели. В пылу момента, мы часто говорим слова, о которых потом жалеем. Если вы замечаете, что это происходит с вами, постарайтесь вернуться к сути, извиниться и сразу же поправить свои слова.
  • Вы задаетесь вопросом, не давите ли вы своими требованиями на другого человека. Иногда мы хотим от других людей то, что они не в состоянии или не желают делать. Возможно, предъявляя свои требования, вы давите на личность? Отступите немного назад в своих требованиях и вспомните, какие у вас планы на отношения с этим человеком? Стоит ли это требование ссор?
  • Если другой человек расстроен, зол или практически плачет. Так же, как и в случае гнева, другие сильные эмоции, такие как печаль или стыд, могут помешать продуктивному взаимодействию.
  • Если вы говорите в течение нескольких минут, не давая другому человеку вставить слово. Иногда человек настолько увлекается тем, что он говорит, что перестает замечать, как начинает превращать диалог в монолог. Если с вами такое часто происходит, вам необходимо научиться фокусироваться на кратком изложении своей проблемы, а затем приложить всю свою энергию на то, чтобы выслушать другого человека, ожидая, пока он закончит говорить, и только тогда формулировать свой ответ.
  • Другие люди не хотят смотреть вам в глаза. Это является еще одним признаком того, что в момент беседы с вами они переживают сильные эмоции.
  • Вы используете сердитые, осуждающие или угрожающие фразы.
  • Вы обвиняете других в своих проблемах, или же наоборот, берете на себя всю ответственность за ошибки других людей. Это две стороны одной медали.
  • Вы боитесь высказать свое мнение. Все мы боимся иногда высказать свое мнение по той или иной причине. Однако если вам всегда сложно выразить то, что вы думаете, вам стоит задуматься о необходимости вернуть себе уверенность. Начинайте свое утро со слов: «Я имею такие же права, как и все остальные. Просить то, в чем я нуждаюсь и защищать свои интересы вполне естественно».
  • Вы извиняетесь, даже если не сделали ничего плохого. Слишком частые извинения говорят другим о том, что вы не считаете себя достойным даже элементарного внимания. В результате кто-нибудь может воспользоваться вашей слабостью.
  • Вы врете. Люди часто лгут, потому что они не хотят, чтобы кто-то пострадал или потому, что это самый целесообразный способ получить желаемое по их мнению. Маленькая белая ложь («Вам идет эта стрижка» или «мне нравится твое платье») не разрушит важных отношений в вашей жизни. Однако привычка лгать будет подрывать доверие окружающих к вам.

Способ общения с другими людьми конечно же можно изменить. У вас может быть своя манера поведения, однако, навыки общения и коммуникации – как игра на пианино или вождение машины. Чтобы делать это хорошо, необходимо много практиковаться и учить. Если вы постоянно конфликтуете, или наоборот, испытываете пренебрежение другими людьми, и никак не меняете свое положение, это непременно начнет влиять на вашу оценку окружающих людей, оценку себя и негативно сказываться на качестве вашей жизни.